как создать базовый гардероб?

Базовый гардероб – это не список вещей. Это система, которая позволит вам уместно выглядеть в любой ситуации. И у каждой девушки своя оригинальная система. Стилист DStrend Анна доступно и понятно объяснит, как с ней работать и как легко можно создать личный базовой гардероб.
Первый признак любой по-настоящему базовой вещи – это ее уместность в любом стиле.
Базовая одежда может гармонично вписаться как в яркий романтический образ, так и стать составляющей наряда в стиле «спорт шик». Такая вещь не будет иметь четкого характера и принадлежности к определенному стилю или настроению. Например, черная юбка-карандаш "Уроки обольщения, премиум" отлично подойдет для работы в офисе, а с оверсайз свитшотом и кедами она подойдет и школьнице, особенно если она следит за трендами.
Второй признак – это сочетаемость.
Вещь должна гармонично смотреться минимум с 3 другими разными вещами в вашем гардеробе. Например, свободная белая рубашка "Николетта, вайт" отлично дополнит повседневные образы с джинсами и кроссовками. Более элегантный наряд можно собрать, накинув рубашку поверх платья-комбинации или взять ее как основу под короткий вельветовый сарафан. И не обойтись без рубашки в брючном костюме.
Третий признак – базовая вещь должна соответствовать принципу «здесь и сейчас»
Она должна «работать» сегодня, а не ждать лучших времен, когда вы похудеете, смените работу, когда вы будете чувствовать себя более уверенно или подвернется повод, чтобы наконец-то надеть эту вещь. Одежду из базового гардероба можно надеть в любой период жизни, это те вещи, которые вы можете выбрать в своем гардеробе с закрытыми глазами и будете чувствовать себя в этой одежде уверенно и комфортно. Всегда актуальны трикотажное платье, брюки со стрелками, водолазка в рубчик.
Четвертый признак – эта вещь должна быть универсальной, «и в мир, и в пир»
Базовая вещь может быть основой для повседневного, элегантного и офисного образа. Например, в свободных брюках базового цвета "Ресурс для перемен", "Задаю тенденции", "Широкие возможности, нью" или "Часть успеха" вы можете отправиться и в кафе с подружкой, и составить роскошный образ для похода в театр. Брючный костюм "Офисный тандем, блэк" и костюм "Строгие правила" можно носить с кроссовками или кедами, а можно с топом, эффектными украшениями и туфлями на каблуке. Жакет и брюки можно также использовать в разных образах по отдельности. Это самая практичная инвестиция в базовый гардероб.
Пятый признак – отсутствие декора и кричащих деталей.
Стразы, пайетка, вышивка, перья, бахрома, сложный крой, фактура – все это обязывает к определенной стилизации и, как правило, очень быстро теряет свою актуальность. Такие вещи хороши ситуативно и в дополнении к базе.
Шестой признак – это качество!
качество вещи, ведь на базовую вещь мы возлагаем долгосрочные надежды. Отдайте предпочтения российским брендам с собственным производством, так как они несут ответственность за качество, и по закону вы всегда можете оформить возврат в случае обнаружения недостатков. Также избегайте мифов в отношении состава ткани, так как синтетические волокна не всегда минус, а натуральные также часто имеют существенные недостатки. Если для вас важны долговечность, устойчивость к усадке, а также чтобы вещь меньше мялась, то выбирайте полиэстер или смесовую ткань с полиэстером. Именно синтетические волокна помогают сохранять первозданный вид вещей. Если вы любите трикотаж, который облегает фигуру и при этом не вытягивается раз и навсегда, следите, чтобы в составе ткани было не менее 5% эластана. Ткань с добавлением нейлона устойчива к растяжению, которое неизбежно при долгом хранении на вешалках
Ошибочно полагать, что базовая вещь должна быть обязательно черной или белой, цвет выбираете именно вы. Очень красиво и романтично всегда смотрятся сочетания пастельных оттенков, природные тона тоже смотрятся очень удачно. Даже яркие цвета могут стать базой, если они отражают ваш характер, просто выберите 2-3 основных цвета и стройте гардероб вокруг них.
Автор: Анна Ткаченко